ПАСХА

Пасха «Светлое Христово Воскресение». Праздников праздник и торжество торжеств - так называют верующие люди Пасху. Празднование Пасхи - многовековая традиция. Этот праздник прославляет победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху.

На Пасху существует обычай красить яйца. Яйцо - это символ жизни, ее возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами:«Христос воскресе!»

В ответ следует сказать : «Воистину воскресе!» - и расцеловать в знак всепрощения и любви к близким.

В нашем детском саду тоже прошло мероприятие, посвященное празднику Пасхи. Воспитанники на протяжении предыдущей недели готовились к Пасхе. А познакомились с историей праздника, с его символами наши воспитанники благодаря отцу Павлу, который с удовольствием посетил наше мероприятие. Дети с  большим удовольствием слушали стихи и рассказы, посвященные Пасхе, украшали яйца, готовили пасхальные поделки.

Назвать этот день праздником - слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. К этому празднику окончательно просыпается природа, после долгой зимы начинается новая, полноценная и полнокровная жизнь.

Христос воскрес! Христос воскрес!

Сияет солнышко с небес!

Зазеленел уж темный лес.

Христос воистину воскрес!

Пришла весна — пора чудес!

Журчит родник — Христос воскрес!

Светлее в мире нет словес -

«Воистину Христос воскрес!»

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ПАСХАЛЬНОЙ НЕДЕЛИ

в государственном учреждении образования «Ясли-сад № 45г. Борисова»

(с 18.04.2022  по 22.04.2022)

ЦЕЛЬ: ознакомление детей дошкольного возраста с историей и смыслом праздника христианства Пасхой, формирование освоения понятий собственной национальной культуры.

18.04.2022

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

• беседа о празднике Пасха, о праздновании Вербного воскресенья (средние, старшие группы);
  • рассматривание иллюстраций и веточек вербы, рассказ о традициях вербного воскресенья (вторые младшие, средние, старшие группы);
  • рисование веточек вербы, выставка детских рисунков «Вербочки к святому празднику» (вторые младшие, средние, старшие группы).

19.04.2022

ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ

• беседа о празднике Пасха, о православных храмах нашего города (старшие группы);
  • видео экскурсия православные храмы (старшие группы);
  • разучивание пасхальных стихов и песен (все группы).

20.04.2022

ПАСХАЛЬНОЕ ЯИЧКО

• беседа о том, для чего красить пасхальное яичко (старшие группы);
  • легенды о пасхальном яйце (старшие группы);
  • игры с яйцами (средние, старшие группы).

21.04.2022

ПАСХАЛЬНЫЕ КУЛИЧИ

• беседа о том, для чего пекут пасхальные куличи (вторые младшие, средние, старшие группы);
  • аппликация «Пасхальный кулич» (все группы);
  • организация выставки семейных работ «Дорого яичко к пасхальному дню» (все группы).

22.04.2022

ПАСХА

• театральная постановка «Курочка и пасхальное яичко» (старшие группы);
  • оформление уголков для родителей «Светлый праздник Пасха».

25.04.2022

С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

• празднование Пасхи  (все группы);
  • Музыкальный праздник «Весенний перезвон» и общение с представителем православной церкви (старшие группы).
  • ФОТООТЧЕТ https://drive.google.com/drive/folders/13Cydl0yT6nBzc1V1pzNVM74mhE48pjBO?usp=sharing